5 ноября группа 433 ОП  по специальности Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) и  группа 332А по специальности 27.02.03 Автоматика  и телемеханика на транспорте  (железнодорожном транспорте )под руководством преподавателей Жилина В.В.и Богдановой  С.Ю.  посетили  передвижной выставочно – лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД» на станции Орск.

В составе  передвижного комплекса  9 выставочных вагонов. В каждом из которых представлены  тематические  экспозиции, посвященные истории  становления  и развития Российских железных дорог, демонстрирующие  современные  железнодорожные проекты  и технологии   в области инновационного развития, управления процессами перевозок, энергосбережения  и энергоэффективности. Также в комплексе представлены разнообразные  модели современного  подвижного состава, объектов инфраструктуры.

Отдельная экспозиция  посвящена  45 – летию  начала строительства Бпайкало -Амурской магистрали; в ней представлены  интерактивные макеты, мультимедийные ролики  с известными  и редкими кадрами  фото- и кинохроники.

Большое внимание  студентов  привлекла экспозиция, посвященная блокадному Ленинград. Макет  железной дороге проложенной вдоль побережья Ладожского озера. На экспонате представлены действующие модели поезда, орудий,  самолетов. Звуковое оформление макета помогло представить,  как работала железная дорога в условия бомбежки вражескими самолетами.

Студенты группы 433ОП заинтересовались экспозицией, представляющей автоматическое ведения графика движения поездов  и использование информационных систем в управлении процессами перевозок.

Для студентов 332А было интересно узнать о последних  достижения в области  автоматики телемеханики на ж.д. транспорте.  В ПВЛК были представлен новый тип светофора – светофор со  светодиодными  светооптическими  системами. Срок службы такого светофора 15 лет.

Студенты  групп 4433ОП и 332А не могли не обратить внимание на передовую технику, позволяющую  ремонтировать и содержать инфраструктуру ОАО «РЖД»  на высочайшем  уровне, позволяющей перевозить миллионы и миллионы тонн груза.  Вот один из экспонатов –  специальный трактор  ТМВ-1,выпускающийся на  Уралвагон заводе ( Нижний Тагил).   Специальный трактор может  следовать и  по автодороге  и по рельсам.

Выставочный комплекс произвел массу  положительных эмоций и впечатлений не только на студентов, но и на преподавателей.

От moder

Добавить комментарий