В рамках мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  на территории Российской Федерации проводятся Всероссийские акции.

Целью акций является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании День Победы и почтить память героев в условиях пандемии.

Студенты нашего учебного заведения активно принимают участие в  акциях:

  • “Летопись сердец”.Мы помним! Мы гордимся! Мы должны пронести эту память через время, передать ее нашим детям и внукам, чтобы никогда больше не повторился ужас той войны, содрогнувший весь мир. Низкий поклон и великая благодарность ветеранам и всем павшим в боях за нашу великую Родину! И пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто!  
  • Ссылка на видео

 

  • Георгиевская ленточка – это символ нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

 

  •  “Бессмертный полк” –состоится в онлайн-формате. Вместо обычного шествия на 200 медиаэкранах и в онлайн-кинотеатрах будут транслировать видеоряд. Также шествие «Бессмертный полк онлайн» будет реализовано в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
  • Ссылка на просмотр видео- Заруба Виктория

 

  • Людмила Гончарова

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Юлия Логиновская- На первом фото мой прапрадед Сидоров Михаил Семенович воевал в 1941 году в Мордовской дивизии.
    На втором фото мой прадед Сидоров Николай Михайлович воевал 1942-1944г. Защищал Сталинград, участвовал в танковом сражении под Прохоровкой, форсировал Днепр, был тяжело ранен и демобилизован.

 

 

 

 

  •  «Окна Победы»  оформление окон своих квартир(домов)/офисов фотографий окон с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей , посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

 

  • “Вальс Победы” в этом году проходит в новом онлайн-формате. Любой желающий может записать видео готового исполнения Вальса в паре — это могут быть члены семьи, люди с которыми вы контактируете в условиях самоизоляции и прислать его нам. На видео танцуют Харламова Лера (гр. 315), Манина Лера и Зебрева Настя (гр. 133 ОП)
  • Ссылка на видео

 

  • “Мывсеравноскажемспасибо”благодаря этой акции каждый житель страны сможет поздравить ветеранов в формате видео. Для героев войны это еще одна возможность почувствовать себя нужными, а подвиг – незабытым, пусть и без традиционного торжественного Парада Победы. Для этого нужно снять короткий видеоролик с поздравлением и словами благодарности тем, кто защищал Родину, опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» с хештегами #Мывсеравноскажемспасибо, а также передать эстафету трем своим друзьям или подписчикам. Акция продлится до 12 мая.
  • Публикация Дарьи Воронцовой

“Говорят,что пока мы помним о войне,она не повториться. Вы помните? Я помню. Я ГОРЖУСЬ! В моей семье все мужчины служили, 3 моих прадеда и прабабушка,с честью прошли Великую Отечественную и Японскую войны. Другая моя прабабушка Барташ Дарья Ивановна (меня назовут в честь неё) является ребёнком войны. Она родилась в 1938 году, в этом году ей 82 года. Иногда по вечерам мы разговариваем о тех тяжелых временах. И больше всего меня затронули истории,которые я хочу рассказать Вам.
Цитирую:

«Как только наступала весна,появлялися проталины, мы собирались компанией (ну нам года по 4 было) и шли километра 4 в поле за колосками, ноги утопали в грязи, дааа маленькие были(начинает плакать), но нам очень хотелось есть, просто до ужаса, было страшно, это считалось воровством у государства и жестоко каралось…дааа..даже надеть нечего было, к тоже очень холодно. Долго выискивали по полю колоски ,которые осенью не собрал трактор . Сейчас вспоминаю, эээхх…смотри мурашки. Прятали колосочки ну, как умели. Возвращались домой уставшие, замёрзшие, голодные. Когда домой вернулась мама (моя прапрабабушка) так коротко произнесла «Умничка», обняла меня и громко завыла.
2 история.
Ещё подушки были большие,тяжелые и когда спала,года 2 мне было. И старшие убегали на улицу, накрыли меня подушкой, возиться наверное не хотело. Но мне повезло. (смеётся, но глаза слезами наливаются) .
3 история.
«А вот младшей моей сестре повезло меньше. Мы также холили, искали ягоды в лесочках и оставили маленькую дома, в люльке и самим тяжело, маленькие , а она совсем младенец ещё была. Ходили мы часа 3, устали сильно, вернулись и увидели, как её трупик доедали крысы.
Да, Дашутка, время страшное»
Сейчас у нас дома не выбрасывают хлеб и тонко чистят картофель. Чтят праздник 9 мая, со слезами на глазах. И даже не смотря на несколько инсультов, моя прабабушка сквозь боль встаёт на минуту молчания.
Я всегда удивлялась её стойкости, любви к людям и бережным отношением к любым вещам. Я помню! Я горжусь! А Вы?
#сднемпобеды #9мая #япомню #ягоржусь

 

Поздравляем всех с Великим Праздником! С Днем Победы! Память о нем не умолкнет в наших сердцах! Мы помним, мы гордимся!

От moder

Добавить комментарий