Юрий Александрович Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.
Жизнь первого космонавта планеты тесно связана с Оренбургом.
В 1955 – 1957 годах Юрий Гагарин учился в нашем военном авиационном училище. Еще будучи курсантом встретил свою будущую супругу и обрел семью.
После 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин приезжал в Оренбург. Здесь посетил свое родное летное училище. Отдыхал, ездил на рыбалку. Фотоархив бережно хранит эти драгоценные мгновенья пребывания первого космонавта в Оренбурге
Сам Герой Советского Союза любил повторять, что именно Оренбург дал ему крылья. В Оренбурге первый космонавт учился и встретил свою жену Валентину.
Именем героя в Оренбурге названы проспект, площадь и памятник. В городе находится музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных и то самое летное училище, которое «дало крылья».

  • В рамках предстоящего 60-ти летнего юбилея полета Ю.А. Гагарина в космос сегодня,12 февраля, стартовала акция «60 дней до первого полета в космос».
    Студенты приняли участие в аудиопроекте “Поехали!60 дней до старта!” и украсили окна библиотеки, приняв участие в акции #ПОЕХАЛИ “Земля в иллюминаторе”.

   

  • В рамках предстоящего 60-ти летнего юбилея полета Ю.А. Гагарина в космос сегодня,12 февраля, стартовала акция «60 дней до первого полета в космос».
    Утро в техникуме началось с “Космической зарядки”, студенты и педагоги с удовольствием приняли участие в акции и зарядились энергией и бодростью духа на целый день.

ВСЕ ФОТО В ВК

  • В рамках акции “60 дней до первого полета в космос”, посвященной 60-тилетию полета Ю.А. Гагарина в космос, в техникуме прошли уроки мужества “60 дней до звезд”. Ребята посмотрели беседу с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Романенко Романом Юрьевичем. Беседа проходила в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

  

ВСЕ ФОТО В ВК

От moder

Добавить комментарий