27 января – 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Орск – один из городов, куда эвакуировали жителей осажденного города.
В преддверии памятной даты обучающиеся гр.230ТЭ, 241ТОР, 430ТЭ Техникума транспорта г.Орска с поздравительным визитом навестили Элеонору Ильиничну Колосову и Тамару Ефимовну Цехмистренко.
В ходе встречи Э.И. Колосова рассказала о своей жизни с мамой в Ленинграде. Женщина не на словах знает все тяготы, выпавшие на долю ленинградцев. В военное время семья переехали в город Орск. Здесь девочка закончила 10 классов вечерней школы. Более 30 лет проработала на мясоконсервном комбинате.
Т.Е. Цехмистренко вспоминает: дни блокады провели в тяжелейших условиях, как бабушка делила 125-ти граммовый кусочек хлеба на граммы для завтрака, обеда и ужина, а поделенные кусочки прятала в шкатулке, чтобы сразу не съесть. Ей тогда казалось, что вся жизнь теперь делится на такие граммы, которые ей были очень дороги.
После гибели отца семью Тамары и еще 100 семей перевезли по Ладоге на «Большую землю». Проезжая по льду, трагедии было не миновать, Тамара видела, как умирали ее сверстники, тонули машины с людьми после обстрела.
Семья Тамары была эвакуирована в г. Орск, где прожила все последующие годы.
Тамара окончила школу, вышла замуж, воспитала детей и отработала более 40 лет на мясоперерабатывающем предприятии.
Нельзя забывать, как обычные скромные люди, представители разных национальностей, разных профессий, взрослые и дети ценой своей жизни защищали осажденный город. Ведь благодаря их мужеству город выстоял и победил.

Добавить комментарий