Согласно плана проведения занятий по изучению порядка разборки, ремонта и сборки рессорного подвешивания в группе №330 ТЭ по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 04.02.2021, преподавателем Богдановой С.Ю. была организована экскурсия на пункт технического вагонного эксплуатационного депо железнодорожной станции Орск.
Цель экскурсии ознакомление студентов с устройством рессорного подвешивания вагона и назначением основных аппаратов и узлов подвижного состава.
Перед выездом студентам проведен инструктаж о правилах техники безопасности и правил безопасности.
На ПТО ВЧДЭ группу студентов встретил инструктор производственного обучения вагонного депо Изтлеуов Ш. А. Он провел очень интересную познавательную беседу по устройству автосцепки вагона, тормозной системы вагона. Беседа была проведена на учебном полигоне ПТО. Где студентам были представлены не макеты, а действующий подвижной состав с основными узлами и агрегатами. Студентам была предоставлена возможность своими руками разобрать и собрать автосцепку, увидеть все неисправности экипажной части вагона. Инструктором производственного обучения был сделан акцент на ответственность помощника машиниста и машиниста на своевременное выявление неисправностей ходовой части подвижного состава, а также на правильность сцепления локомотива с головным вагоном.
2021 год объявлен годом науки и техники. С целью ознакомления достижений железнодорожного транспорта в отрасли аварийно- восстановительных работ, студенты посетили восстановительный поезд станции Орск.
Восстановительный поезд на станции был организован в 1936 году.
Заместитель начальника восстановительного поезда Зубков К.В. показал и рассказал об оснащении восстановительного поезда.
Полигон восстановительного поезда один из самых оснащенных на Южно – Уральской дороге, на котором представлены десятки видов техники. Мощные краны способны ликвидировать самые сложные препятствия для движения и восстановить работу железнодорожного транспорта в кратчайшие сроки.
Цель экскурсии была достигнута, студенты убедились, что для работы на железнодорожном транспорте требует серьезного отношения к изучению своего предмета.

От moder

Добавить комментарий