25.03.2021г, согласно плана проведения занятий по изучению порядка выполнения работ по профессии оператора по обработке перевозочных документов преподавателем спецдисциплин Богдановой С.Ю. была организована экскурсия на станционный технологический центр по обработке перевозочных документов (СТЦ) железнодорожной станции Орск .
Цель экскурсии ознакомление студентов с технологией работы СТЦ ст. Орск и работой сортировочной горки станции Орск .
Перед выездом студентам проведен инструктаж о правилах техники безопасности и правил безопасности.
Перед зданием СТЦ на станции Орск организован мини музей под открытым небом , где представлен паровоз, семафор , гидроколонка для заправки паровоза водой.
Студентам было интересно увидеть то, что раньше на железной дороге применялись семафоры и как они приводились в действии, в связи с чем и появилось современное кодированное название службы ШЧ, которая обслуживает устройства автоматики на ж.д. транспорте.
В станционном технологическом центре обучающихся гр. 333ОП встретила и.о. начальника СТЦ Талдыкина Елена Петровна.
При проведении экскурсии студентам работники станции Орск очень доступно объяснили свои должностные обязанности и технологию работы. При общении с работниками станции, студенты задавали вопросы, на которые получали развернутые ответы.
Во время экскурсии студенты на практике ознакомились с перевозочными документами, с сортировочным листком, увидели как происходит корректировка сортировочного листка, как он поступает на исполнительные посты сортировочной горки и как происходит роспуск составов по данному документу . Обучающимися изучен принцип работы пневматической почты по доставке перевозочных документов в парки и из парков станции.
В завершении экскурсии студентам группы 333ОП была предоставлена
возможность пронаблюдать процесс роспуска разборки с поста ГАЦ ( сортировочная горка) ,Дежурный по горке Байдусов А.Н. в ходе роспуска прокомментировал все свои действия во время роспуска.
В результате экскурсии обучающиеся группы 333ОП на практике убедились в том, что получаемые знания по спецпредметам в нашем учебном заведении соответствуют современным требованиям железнодорожного транспорта. Хочешь иметь хорошо оплачиваемую должность – необходимо учиться и учиться.

ВСЕ ФОТО В ВК

От moder

Добавить комментарий