35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

  В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Афганистане, Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.
Воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооруженных конфликтах на территории других государств.
Самый жестокий из всех вооруженных конфликтах, в которых участвовала Россия, состоялся на территории Афганистана.
25 декабря 1979 года в 15:00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужие земли защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг.
В Афганистане наши солдаты воевали 9 лет 1 месяц 21 день. За 9 лет через Афганистан прошли более 600 000 советских солдат.
86 человек получили звание «Герой Советского Союза» (28 – посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги. За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.
Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч погибших, 37 тысяч – искалеченных.
15 февраля 1989 года Афганистан покинули последние советские войска.
Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Добавить комментарий