В библиотеке им. Н.А. Некрасова Оренбурга состоялся I региональный форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей «Искусство наставничества: мысли, которые меняют мир!». На площадке форума встретились ведущие эксперты, учителя, лидеры общественного мнения, блогеры.

С приветственным словом перед участниками выступил министр образования Алексей Пахомов. Он отметил важность наставничества для формирования новой образовательной среды и обеспечения качественного обучения:

– Наставник – это в первую очередь лидер, который ведет за собой. Это тот, кто может показать дорогу, зажечь в ребятах искру, и в этом, на мой взгляд, самый большой запрос в системе образования. Вместе с тем наставники-просветители востребованы внутри педагогического сообщества, – сказал министр.

В мероприятии приняла участие федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Приволжском федеральном округе и региональный представитель сообщества в Оренбуржье Елена Недбайло. Она представила видеопослание от Минпросвещения РФ, подвела итоги деятельности наставников в регионе и обозначила цели на 2025 год.

Основным образовательным событием форума стала деловая игра, в ходе которой Елена Недбайло акцентировала внимание на значимости медиаимиджа педагога и позитивной информации в социальных сетях. Участники обсудили современные цифровые технологии и их влияние на образовательный процесс, поделились кейсами по преодолению цифровых ловушек и находками из сферы искусственного интеллекта.

На сегодняшний день Оренбургское сообщество наставников-просветителей насчитывает 50 активистов и более 350 учителей региона, принимающих участие в мероприятиях сообщества. Первый форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей стал важной площадкой для обмена опытом и обсуждения лучших практик.

Добавить комментарий