Здесь не размышляют, как неторопливые гоголевские герои, доедет ли это колесо до Казани. Если требуется, доедет. Учатся, как сделать, чтобы всё и все работали как часы.

С таких строк начинается статья в газете “Оренбуржье” от 27.03.2018г., в которой  речь идет о проведении конкурса профмастерства  по специальности СПО “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” в ГАПОУ Техникум транспорта г. Орска (филиал с.Кваркено).

Колесо фортуны

В ангаре филиала орского техникума транспорта оживление сродни муравейнику. Подростки заняты работой, поэтому видна какая-то целенаправленная толковость в этом процессе. Третьекурсник Алексей Поспелов динамично приступил к замене колеса на вазовской «семёрке». Помня назубок все этапы работы, сначала устанавливает автомобиль на ровную площадку, фиксирует, ослабляет колёсные болты, затем начинает поддомкрачивание… Скоро уже с удовлетворением отчитывается о завершении. Лишь на первый взгляд эта операция проста. Большинство из ребят ведь пока сами без опыта вождения, если только умеют рулить.

Мастер Евгений Скрылин удовлетворённо улыбается, но делает замечание: была нарушена в самом начале техника безопасности. А это сразу понижает баллы.

Сегодня ответственный день – внутренний конкурс профмастерства, ребята показывают сноровку, ведь здесь культ техники, и каждый хоть немного мнит себя специалистом. А впрочем, так оно и есть. Победители получат грамоты и поедут защищать в Орске честь филиала на уровне техникума.

Здесь в основном учатся местные, но в последнее время слух об учебном заведении стал доходить даже в самые отдалённые районы области. Подростки едут на учёбу из Адамовки, Новоорска, есть даже бузулукские. Для кваркенцев техникум, как палочка-выручалочка – где бы их дети могли выучиться без значительных материальных затрат, не отрываясь от дома, и получить специальность, с которой сегодня без работы не останешься. Приезжие материально тоже не слишком обременяют родителей – стоимость проживания в общежитии с бесплатным обедом всего 250 рублей в месяц.

Белые воротнички

В соседнем цехе идёт совсем серьёзная работа – студенты исправляют неполадки в двигателях. На столах основательно разобранные «железные сердца» «семёрок», «ВАЗ-2199», «Волги». Белыми воротничками в техникуме называют ребят, поступивших на специальность «Техническое обслуживание автомобильного транспорта». Это сейчас у них рабочие перчатки и халаты, а в перспективе будут руководителями какого-нибудь подразделения в сервисных службах или на предприятиях. Здесь же практикуются будущие автомеханики и трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства.

Одни меняют ремень ГРМ на «ВАЗ-2199», другие устанавливают колесо и меняют накладки. Куратор Сергей Зверев замечает все недочёты, ведь от них может зависеть не только качество работы двигателя, но и жизнь человека. Вот, например, говорит он, при установке ремня ГРМ забудет мастер подтянуть натяжной ролик, а ремень вскоре просто слетит или порвётся.

«Белый воротничок» третьекурсник Алексей Сайфуллин щепетилен в работе, он уверен в себе и на практике у него получается лучше других. В итоге ему и будет присуждено 1-е место.

– Техника-то старовата, путешествие в советское прошлое: ДТ-75, МТЗ-80, комбайн типа «Нивы», – замечаю куратору. – В агрохолдингах и у фермеров сейчас «Клаасы» да «Челенджеры», многие на иномарках предпочитают ездить.

Сергей Анатольевич не соглашается:

– Если студенты научатся здесь делать ремонт своими руками, то и там всё поймут. Кстати, директор пообещал вскоре иномарку пригнать. Потом, каждый сезон наши студенты практикуются у фермеров на импортной технике, она для них не в новинку. С фермерами Утикаевым, Волковым, другими у нас есть договор. Да они и сами приезжают отпрашивать парней на посевную и уборку. Ребята и опыт нарабатывают, и материально поощряются.

Большинство идёт после учёбы сразу в армию – водителями, танкистами, многие потом переходят на контрактную службу.

– В 2013 году при реорганизации наше профучилище присоединили к техникуму транспорта Орска, – рассказал Алексей Виноградов, заведующий филиалом Техникума транспорта г. Орска имени Героя России С.А. Солнечникова. –После 9-го класса 133 обучающихся получают профессии автомеханика, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, штукатура, повара-кондитера. И специальность – техническое обслуживание автомобильного транспорта. Парни работают в сельском хозяйстве. Девушки проходят практику по поварскому делу в кафе, в столовых детских садов и школ. Девочки–повара, получив диплом, уезжают в Орск, Гай, Новотроицк, работают в местных кафетериях и барах. Эта специальность сейчас востребована. Безработных после нашего учебного заведения ещё не было. В основном, конечно, не самые сильные к нам поступают, они приходят за специальностью. Общеобразовательные предметы даются тяжеловато. ЕГЭ не сдают, только зачёты и экзамены. У нас неплохая спортивная база – мини-футбол, гири, лыжи. На уровне района всегда занимаем призовые места.

Юрий Мещанинов

Кваркенский район

газета ОРЕНБУРЖЬЕ

От moder

Добавить комментарий