Акция «Час кода» пройдет в России уже в четвертый раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов. Все обучающиеся России с 3 декабря 2018 года участвуют во всероссийской образовательной акции «Урок цифры». «Урок цифры» — продолжение проводимого с 2014 по 2017 годы мероприятия под названием «Час кода».

Умение программировать становится второй грамотностью современного человека.
Мы хотим, чтобы каждый учащийся, вне зависимости от своих склонностей и интересов, осознал необходимость и доступность изучения информационных технологий и программирования для своего будущего – жизни в XXI веке.

Чтобы вдохновить учащихся осваивать программирование, в России проводится акция “Час кода”, в рамках которой учителя и все, кто работают с детьми, могут провести необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информационных технологий и информатики.
Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей посредством проведения ярких уроков-событий в школах.
Задачи акции:
● увлечь как можно большее число учащихся школ изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не приступал к изучению информатики в рамках школьной программы);
● познакомить школьников с основными направлениями развития информационных технологий; предоставить учащимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для образования и карьерного развития;
● показать, что быть IT-специалистом – это интересно, увлекательно, престижно и это дает большие возможности в жизни;
● создать ситуацию успеха (положительный опыт) изучения программирования.

Тематический урок по информатике “ЧАС КОДА” был проведен 5 декабря в группе 105 по профессии “Повар, кондитер” преподавателем Недорезовой А.С.

От moder

Добавить комментарий