2 октября в России отмечают День профессионально-технического образования. В качестве даты празднования Дня профтехобразования России 2 октября было выбрано не случайно. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Соответствующий Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» вышел 2 октября 1940 года.

Ежегодно День профессионально-технического образования отмечают преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, а также техникумов.

За 81 год система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

От имени директора техникума, администрации и профсоюзного комитета поздравляем коллег, ветеранов обучающихся и бывших выпускников, всех , кто связывал и связывает свою жизнь с профтехобразованием с этой большой  датой и желаем всем процветания, дальнейшего развития и совершенствования, крепкого здоровья и много-много красивых дат впереди!

История появления СПО в России

Основоположником системы среднего специального образования по праву считают Петра Великого, возжелавшего предоставить возможность обучения всякому желающему вне зависимости от его социального статуса или происхождения. Он же создал первые в России технические училища, куда принимались даже дети из крестьянских семей и мастеровых. По завершению государство смогло получить действительно профессиональных кадров по кораблестроению и оружейному делу. Заложенная Петром Первым основа отечественного образования позволила сформировать промышленно сильную страну.

Следующим важным этапом развития образовательной системы стал рубеж 19 и 20 веков, время развития фабрик и мануфактур. Практически при любом объединении был цех, где еще юных и неопытных специалистов обучали принципам работы. Затем учебные центры стали появляться не только при фабриках, но и обособленно в достаточно крупных населенных пунктах. Начинающие кадры сначала изучали теорию, а затем получали практические навыки, наблюдая за работой настоящих мастеров и пробуя свои силы на деле.

В 1940 году Совнарком Советского Союза подписал документ, устанавливающий правила создания трудового резерва страны. Именно эту дату, 2 октября, позднее и стали считать днем рождения ПТО в России. С этого момента Народный Комиссариат получил возможность призывать ежегодно до миллиона юношей и девушек для обучения в железнодорожных, ремесленных и училищах фабрично-заводского характера. Обеспечение брало на себя государство — общежитие, питание, учебники и форму выдавали бесплатно.

История становления нашего техникума

22 июня 1941 года круто изменило жизнь Орска. Десятки тысяч орчан ушли на фронт. Многие из них так и не вернулись. Во время Великой Отечественной войны Орск находился в тылу. Из Украины и центральных областей России стали прибывать эвакуированные предприятия и заводы. Среди них и Новокрамоторский завод тяжелого машиностроения (ныне ЮУМЗ) и Тульский патронный завод (ныне АО «Ормез»), которые были размещены на площадке Локомотивстроя. В марте 1942 г. по решению Исполкома Областного Совета депутатов было объявлено о мобилизации городской молодежи г. Орска в школы ФЗО, железнодорожного транспорта в количестве 90 человек.

Одно из старейших образовательных учреждений города Орска, наша организация была основана в самый разгар войны 2 сентября 1942 года, на базе ЮУМЗ в качестве ФЗО №23 (школа фабрично- заводского обучения).

В сентябре 1953 года школа ФЗО была переведена на базу строительных участков города и стала готовить молодых строителей: столяров, плотников, штукатуров и маляров.

1956 год. Молодежь со всей страны едет на целину осваивать новые земли, строить новую жизнь. Не остались в стороне и учащиеся строительной школы. Они принимают участие в строительстве зерносовхоза «Комсомольский», расположенного на целинных землях Адамовского района.

В 1958 году строительная школа была реорганизована в строительное училище.

В 1960-е годы строительное училище № 23 находится на улице Станиславского, в доме № 21, построенном в 1946 году.В 1963 году в г.Орске был организован специализированный трест «Жилстрой», который стал базовым предприятием ГПТУ № 23. Тысячи выпускников трудились на стройках страны, принимали участие в строительстве Дворца съездов, гостиницы «Россия», Олимпийской деревни в Москве, возводили БАМ. Руками выпускников лицея возведено большинство зданий в родном городе Орске: Театр драмы им.А.С.Пушкина, Дворец спорта «Юбилейный», гостиница «Урал», ДК «Машиностроителей», ДК«Нефтяников», ДК«Энергетиков» и др.

В 1973 году было перемещение организации на улицу Братскую 54 в четырехэтажное кирпичное здание, которое располагается в Советском районе г.Орска.

В 1994 году организация была переименована в Профессиональное училище №23.

В 1999 году училищу был присвоен статус Лицея.

В течение времени были реорганизованы и присоединены к нашему учебному заведению: Профессионально-техническое училище № 30 г. Орска, Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 44, Государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования ПЛ № 52, Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище
№ 72 п. Адамовка Оренбургской области, Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования “Профессиональное училище
№ 73 с. 
Кваркено.

В 2013 году был изменен тип образовательного учреждения Лицей на государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Техникум транспорта г. Орска имени Героя России С.А. Солнечникова”.

От moder

Добавить комментарий