Второе февраля 

В свой срок –
не поздно и не рано –
придёт зима,
замрёт земля.
И ты
к Мамаеву кургану
придёшь
второго февраля.

И там,
у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на крыло
метели белой
положишь красные цветы.

И словно в первый раз
заметишь,
каким он был,
их ратный путь!
Февраль, февраль,
солдатский месяц –
пурга в лицо,
снега по грудь.

Сто зим пройдёт.
И сто метелиц.
А мы пред ними
всё в долгу.
Февраль, февраль.
Солдатский месяц.
Горят
гвоздики
на снегу.
(М. Агашина)

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих и погибших в них людей эта битва превзошла все известные ранее истории сражения. 
Сталинградская битва – беспримерный подвиг народа.… На Сталинградской земле советские люди выдержали самое трудное испытание….

2 февраля  в рамках военно-патриотического месячника оборонно-массовой работы  в техникуме прошли мероприятия, посвященные 75- летней годовщине победы великой Сталинградской битвы. С целью ознакомления обучающихся с событиями на Сталинградской битве и приобщению к историческому прошлому нашей страны во всех группах техникума прошли устные журналы , которые провели Александрова К гр. 132, Чильдинова Е гр.136, Левина А. гр. 131  и преподаватель истории Преснякова А.В.

Обучающиеся групп 132 и 212 приняли участие в викторине “Сталинградская битва”, на которой обучающиеся показали свои знания о Великой Отечественной войне и её Героях.

все фото в ВК

От moder

Добавить комментарий