В третье воскресенье марта 2018 года нашу страну ждет знаковое событие – нам предстоит избрать главу государства. Последние выборы Президента состоялись шесть лет назад. Что изменилось с тех пор в организации избирательного процесса? Как будем выбирать главного человека страны?

Одно из самых важных изменений, внесенных в избирательное законодательство, – отмена открепительных удостоверений и предоставление избирателю возможности голосовать не по месту регистрации, а там, где гражданин будет находиться в день голосования, 18 марта 2018 года. Для этого избирателю нужно подать с 31 января по 12 марта соответствующее заявление в любую территориальную (районную) избирательную комиссию, любой многофункциональный центр (МФЦ) или через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/). С 25 февраля по 12 марта по этому вопросу можно обратиться также и в любую участковую избирательную комиссию. Стоит отметить, что для подачи заявления нужно иметь при себе паспорт и знать адрес своего места нахождения в день голосования.

В целях обеспечения открытости и гласности избирательного процесса на избирательных участках, расположенных в городах и в районных центрах Оренбургской области, будет установлена система видеонаблюдения, которая позволит в онлайн-режиме наблюдать за ходом голосования на любом избирательном участке.

Избирательная комиссия Оренбургской области планирует использовать на выборах 110 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Устройства применяются в регионе уже более пяти лет и положительно зарекомендовали себя в эксплуатации. Комплексы исключают возможность влияния на процесс голосования, не позволяют пропустить за один раз более одного бюллетеня, абсолютно точно определяют недействительный документ и распознают, какую отметку поставил избиратель. КОИБ значительно облегчает труд членов участковой избирательной комиссии, которая избавляется от утомительного пересчета голосов вручную, поскольку устройство самостоятельно подсчитывает голоса избирателей и с помощью принтера распечатывает результаты голосования.

В процесс голосования внесены не только законодательные, но и технические новации. Впервые все участковые избирательные комиссии Оренбуржья будут изготавливать протокол об итогах голосования с QR-кодом. Применение данной технологии позволяет исключить ошибки в контрольных соотношениях при составлении самого протокола в УИК, система просто не даст этого сделать. Кроме того, значительно сокращается время на ввод сведений из протоколов УИК об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему «Выборы», так как они считываются с кода автоматически. При этом распознать QR-код может каждый – достаточно иметь на смартфоне или компьютере любую бесплатную программу по его считыванию. В расшифрованных данных записаны номера строк и количественные показатели по каждой из них, в строгом соответствии с протоколом.

Избирательная кампания стартует в декабре 2017 года. Сразу после официального опубликования решения о назначении выборов начнется этап выдвижения кандидатов политическими партиями или в порядке самовыдвижения. Самая активная фаза кампании – предвыборная агитация – будет проходить в период с 17 февраля по 16 марта 2018 года.

Избирательные комиссии Оренбургской области в настоящее время осуществляю активную подготовку к главной избирательной кампании. Подробную информацию о деятельности организаторов выборов вы можете узнать на сайте областного избиркома: http://ik56.ru.

 

От moder

Добавить комментарий