День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня в техникуме прошло много мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате:

  • Студенты групп 130 ТЭ и 230 ТЭ прошли онлайн-викторину “Знай своих Героев”.

ВСЕ ФОТО В ВК

  • В День Героев Отечества, Волонтеры Победы Техникума транспорта г.Орска вышли на улицу советского офицера-танкиста, участника Великой Отечественной войны, командира тяжёлого танка Анатолия Михайловича Андреева и раздавали жителям листовки в виде писем-треугольников в которых написан рассказ о Герое и его подвиге в честь которого названа улица.  И так же по ул.Братской волонтеры раздали конверты-треугольники с информаций о Герое России Сергее Александровиче Солнечникове в честь которого назван техникум.

ВСЕ ФОТО В ВК

 

  • Студенты 230ТЭ возложили цветы у мемориальной доски с надписью: «Улица названа в честь Героя Советского Союза Мусы Мустафовича Джалиля (Залилова)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • В техникуме прошли часы общения, уроки мужества в рамках Дня Героев Отечества.
  • 9 декабря, в рамках проведения предметной недели по истории “Герои Отечества”, прошел открытый урок в группе 138 по специальности “Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования” на тему: “Коренной перелом в войне”, который провела преподаватель истории первой квалификационной категории Преснякова Анна Владимировна.

ВСЕ ФОТО В ВК

  • В рамках недели истории, посвящённой Героям Отечества, преподаватель истории А. В. Преснякова совместно с Волонтёрами Победы провели мероприятие “Герои Оренбуржья”.

 

 

 

 

  • В рамках Дня Героев Отечества в техникуме прошла интеллектуальная игра “П.О.И.С.К.”, разработанная центром патриотического воспитания ГАУ “РАМПиП” г. Оренбурга, среди групп 131 С и 133 ОП.
    Ребята показали отличные знания по военной тематике. Поздравляем победителей и благодарим участников и организаторов – Викторию Денисовну Заруба и Наталью Петровну Колосову!

ВСЕ ФОТО В ВК

От moder

Добавить комментарий