Мероприятие посвященное недели СПО.
“НОЧЬ НА ФАБРИКЕ”
✅🚂Экскурсия на Орский вагоноремонтный завод- филиала ООО « Новая вагоноремонтная компания»
В ходе проведения Всероссийской акции «Ночь на фабрике» 23.09.2022 г была организована преподавателем спец.дисциплин Богдановой С.Ю. экскурсия на Орский ВРЗ-филиала ООО «НВК» для обучающихся группы 233ОП техникума.
Экскурсия была проведена также в рамках изучения материала по теме «Вагоны и вагонное хозяйство» дисциплины ОП.05 «Технические средства»
Основная цель экскурсии – формирование умений и знаний, необходимых для освоения профессиональных модулей и создание условий, способствующих формированию общих и профессиональных компетенций, необходимых специалисту-технику.
Экскурсию по ремонтным цехам Орского вагоноремонтного завода провел начальник производственно- технического отдела завода Гайнитдинов Ильяс Ренатович. Он провел очень интересную познавательную беседу по устройству автосцепки, тормозной системы, тележки, рамы вагона.
В ходе экскурсии обучающиеся гр. 233ОП осмотрели цеха по ремонту колесных пар вагонов, автосцепного оборудования, тележечного цеха, цеха сборки буксового узла. Также Гайнетдиновым И.Р. обучающихся провел в цех изготовления осей колесных пар. Ось колесной пары одна из важнейших деталей тележки вагона, наряду с боковой рамой и надрессорной балкой, она предназначена для установки на нее цельнокатаных колес и буксового узла.
Оказывается, в России таких заводов, как наш Орский, по изготовлению осей колесных пар всего три. Продукция нашего Орского ВРЗ расходится по всем магистралям России. Студенты группы 233ОП с большим интересом следили за процессом изготовления оси на конвейерной линии без участия человека. Оператор (5 человек) выполняет роль наладчика аппаратуры. Производительность линии 6 осей в час. Это очень высокий темп, если учесть, что вес оси 405 кг. На выходе оси с конвейера работницы завода проверяют ось с помощью средств дефектоскопии на соответствие техническим нормам.
На все вопросы были получены очень подробные квалифицированные ответы от руководства Орского ВРЗ. На память о посещении завода обучающимся были розданы буклеты с фотографиями цехов и основными показателями производства основных видов продукции, а также с достижениями за последние годы завода.
Цель экскурсии была достигнута, студентам группы 233ОП была предоставлена возможность увидеть наглядно из каких деталей и узлов состоит вагон, как формируется колесная пара и т.д.
#ДеньСПО
#ЭстафетаСПО
#НочьНаФабрике

фото в ВК

От moder

Добавить комментарий